Unsere kanzlei

Zukunftsweisend für Sie & Ihr Unternehmen

Die Kanzlei wurde 1995 von Bärbel Wolf gegründet. Sie wollte nach 21 Jahren als Steueramtsfrau beim Finanzamt Mannheim noch etwas außerhalb der Behörde "bewegen" und hatte den Mut bei "Null" anzufangen. Das bedeutet sie begann ihre Tätigkeit als Steuerberaterin ohne Kauf eines Mandantenstamms und alleine.

Seit 1997 wuchs die Kanzlei ständig, unter anderem kam 1999 Rhena Wolf, als angestellte Betriebswirtin (BA) dazu. Nach ihrem Steuerberaterexamen im Jahr 2004 wurde sie Partnerin in der Kanzlei.

 

Von insgesamt 8 Mitarbeiterinnen haben wir drei selbst ausgebildet.

 

 

Unser TEAM

Frauenpower für gemeinsames Wachstum

 

   

Bärbel Wolf

Steuerberaterin

b.wolf@wolf-steuer.de

 

Rhena Wolf

Steuerberaterin Wirtschaftsmediatorin
r.wolf@wolf-steuer.de

 

Katharina Schröder

Dipl. Betriebswirtin (FH)

k.schroeder@wolf-steuer.de

         
   
         

Lisa Hoffmann

Finanzassistentin (Steuern)

l.hoffmann@wolf-steuer.de

 

Manuela Dietz

Steuerfachangestellte

m.dietz@wolf-steuer.de

 

Monika Roth

Sekretariat

m.roth@wolf-steuer.de

         
   
         

Nadja Landi

Finanzbuchhaltung

n.landi@wolf-steuer.de

 

Saskia Fillbrunn

Steuerberaterin

s.fillbrunn@wolf-steuer.de

 

Angelika Mühlhoff

Auszubildende zur Finanz-assistentin (Steuern)
Diplom Juristin

a.muehlhoff@wolf-steuer.de